律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
來源:大律師網 法律知識 時間:2020-02-25 瀏覽:0
導讀:[案情] 黃某(男)與張某(女)于1998年相識,經過1年戀愛兩人.婚后感情較好,并生育一女.但自從2001年起,黃某與一女子丁某經常發生性關系,夫妻感情遂逐漸疏遠.2003年,黃某向法院起訴要求,法院
[案情]

黃某(男)與張某(女)于1998年相識,經過1年戀愛兩人.婚后感情較好,并生育一女.但自從2001年起,黃某與一女子丁某經常發生性關系,夫妻感情遂逐漸疏遠.2003年,黃某向法院起訴要求,法院以兩人婚姻基礎較好,夫妻感情沒有完全破裂為由,判決不準離婚.但在法院判決后黃某仍然與丁某保持關系.2004年黃某再次提起離婚請求.

[分歧]

對于黃某的訴訟請求,有以下兩種觀點.

第一種觀點認為:黃某與丁某發生婚外性關系,違背了夫妻間的忠實義務,為了維護婦女、兒童權益,也為了家庭的穩定,應當判決不準予離婚。

第二種觀點認為:《婚姻法》的基本原則中就有 這一條,誰都不能以有過錯就不能離婚為由剝奪、限制黃某的權利,對于是否可以離婚,應當以夫妻感情是否破裂為標準。在本案中,黃某幾次并與丁某有不正當關系,可以認定夫妻感情已經破裂,如經調解無效,可準予離婚。

[評析]

筆者比較認同第二種觀點,理由如下:

判斷是否準予離婚,應當以夫妻感情是否破裂為標尺,不能以是否有過錯為標準。依據最高人民法院《關于人民法院審理離婚案件如何認定夫妻感情已破裂的若干具體意見》中規定:一方與他人通奸、,經教育仍無悔改表現,無過錯方起訴離婚或過錯方起訴離婚,對方不同意離婚,經批評、教育、處分,或在人民法院判決不準離婚后,過錯方又起訴離婚,確無和好可能的,經調解無效,可依法判決準予離婚。在本案中,黃某的一系列做法都足以說明夫妻感情已經破裂,沒有和好可能,經調解無效,應當準予離婚。

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
老时时图五星 波多野 教师 在线播放 墨西哥世界杯比分预测 教师吉泽明步 在线播放 快播看欧美a片 郑州一条龙服务桑拿 海虹控股股吧 上证指数每日行情表 银色雌狮4x 重庆幸运农场 融正配资 十一选五河北开奖结 陕西闲来麻将下载 今晚好彩1开奖号码 6十1开奖今天结果 步行者vs快船 日韩a片激情视频