律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
來源:大律師網 法律知識 時間:2020-02-25 瀏覽:0
導讀: 分娩后一年 不能2007-4-6 【大 中 小】[案情]陳某,男,生于1985年4月28日。劉某,女,生于1980年3月23日。原告陳某與被告劉某在外務工相識并自由戀愛,于2006年6月15日雙方在四川省古藺縣某鎮人民政府進行登記領取了

分娩后一年 不能

2007-4-6 【大 中 小】

[案情]

陳某,男,生于1985年4月28日。

劉某,女,生于1980年3月23日。

原告陳某與被告劉某在外務工相識并自由戀愛,于2006年6月15日雙方在四川省古藺縣某鎮人民政府進行登記領取了結婚證。被告劉某于2007年1月22日生育一子還未滿月,原告陳某便于2007年2月8日,以原、被告雙方辦理結婚登記時原告未達到法定屬欺騙辦理結婚登記為由,訴求法院判決宣告原、被告的無效。

[]

法院在審理本案過程中存在以下兩種不同意見,第一種意見認為:原、被告在辦理結婚登記時,原告未達到法定婚齡所領取的結婚證屬騙取,應根據《中華人民共和國》第十條第四款規定,確認原、被告婚姻關系無效。且原告時也未達到法定婚齡,根據《最高人民法院關于適用 中華人民共和國婚姻法 若干問題的解釋》,法院應當宣告原、被告的婚姻關系無效。第二種意見認為:雖然原、被告辦理結婚登記時原告未達到法定婚齡,原告的起訴也符合法律規定,但是,宣告婚姻無效的案件經宣告后婚姻關系才自始無效,未宣告前是有法律效力的。所以原、被告在“婚姻”關系存續期間生育了小孩,其生育的小孩在原告起訴時還未滿月,如果法院僅機械地適用《婚姻法》及最高人民法院中的婚姻無效條款宣告原、被告的婚姻關系無效,這與《婚姻法》的立法宗旨是不相符合的,與當前國家倡導的以人為本、構建社會主義和諧社會對政法工作的要求也有一定的差距。所以,本案可參照《婚姻法》第三十四條的規定,不宜予以宣告原、被告的婚姻關系無效。

上述兩種意見,受訴法院采納第一種意見作出了一審判決。

[評析]

筆者贊同第二種意見。理由是:

1、從法理層面分析。因為是2001年修正后的《婚姻法》增設的制度,增設這種制度的目的是預防和減少,保障公民的婚姻權益。同時,該制度的規定可以使違法結合婚姻得到糾正,從總體上婚姻質量,使免受違法婚姻帶來的困苦和危害,是對其婚姻當事人權益的重要保障,使婚姻當事人堅持按照結婚的法定條件合法辦理婚姻登記,保障婚姻的合法成立,維護法律的嚴肅性和權威性。就法理而言,婚姻的無效只是從法律上否定違法結合的和還原事物的本來面目,其宣告婚姻無效的本身并不是一種制裁手段,但是經法院作出即具有約束力。因此,從保護婦女、嬰兒的合法權益考量,婚姻無效的當事人與其所生子女的關系,不應受該子女父母婚姻無效的影響。按照法理推定,婚姻法中有關父母子女間權利義務的規定,同樣適用于無效婚姻中出生的子女。婚姻法第三十四條規定了對離婚訴權的限制,即“女方在懷孕期間、分娩后一年內或中止妊娠后六個月內,男方不得提出離婚。女方提出離婚的,或人民法院認為確有必要受理男方離婚請求的,不在此限”。這些規定旨在充分保護孕、產婦及中止妊娠術后婦女的身心健康,并有利于胎、嬰兒的發育成長。所以,本案中不能僅因原、被告的婚姻欠缺法律規定的婚姻成立要件,而將女方和嬰兒的權益置之度外,這樣不但不能給違法結合的婚姻當事人懲罰,反而會將矛盾激化,不利于社會穩定,與婚姻法的立法精神和現在倡導的以人為本,構建社會主義和諧社會所需要樹立的社會主義法治理念也是相悖的。

2、從審判工作的層面考慮。《最高人民法院關于適用 中華人民共和國婚姻法 若干問題的解釋(一)》第八條規定:“當事人依據婚姻法第十條規定向人民法院申請宣告婚姻無效的,申請時,法定的無效情形消失的,人民法院不予支持。”此規定即在一定范圍內承認無效婚姻,并不是將無效婚姻一律予以否定。而本案中的原告于2007年4月28日年滿22周歲,無效婚姻的情形即將在為期兩個月內消失,即便是原告已經申請宣告婚姻關系無效,法院也應當考慮該因素而靈活運用法律和調控。可以想象得到,原告在其妻剛生育小孩不足一個月和即將在為期兩個月內消失無效婚姻的情形,就申請宣告婚姻無效只不過是鉆了法律的空白規定而已。我們說法律的公正不僅是人類的一種“理想”,同時也表現在使理想與現實社會條件的結合,加之法律的規定也不可能涉及到生活的每一方面。所以,法院并不單純以“公共利益”高于“個人利益”的價值標準來看待案件,而必須綜合考慮主體之間的特定情形、需求和利益,結合具體情形來尋找兩者之間的平衡點。換言之,以人作為價值取向的主體,對法律進行周密性的認識,便能提高法律與人們生存、需要的關聯度,使得個案的解決能夠適當兼顧雙方的利益,從而使法律具有必要的人文精神與終極關懷,使辦結的案件既注重了法律效果,又注重了社會效果。因而,筆者認為第二種意見更具有和諧司法的現實意義和更能體現法律的人文性及終極關懷,所以贊同第二種意見。

3、還需要說明的問題。既然是辦理的結婚登記和發放的結婚證,是婚姻登記機關把關不嚴出現的紕漏,屬于具體的行政行為,婚姻是否有效問題,用民事法律調整是否沒有直接由婚姻登記機關作出處理更為恰當。

四川省古藺縣人民法院·何昭義 孫銘

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
老时时图五星 av黄色a片 四肖选一肖一码期期准 甘肃快3和值连线图 黑龙江十一选五玩法 秘密行动 河北排列7开奖软件 股票发行流程 15选5一等奖 手机北京麻将 哈灵麻将手机版下载 吉林快三和值公式 宁夏11选5电视走势图 浙江20选5开走势图 闻喜配资 av黄色a片 时时乐自助沙拉多少钱